Изменения в Конституцию в части правосудия обнародуют завтра
Петр Порошенко

Закон об изменениях в Конституцию Украины, касающийся судопроизводства, будет обнародован завтра. Об этом сообщил президент Петр Порошенко сегодня, 28 июня, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Завтра будет опубликован закон об изменениях в Конституцию в части правосудия. Я его подписал. Хотелось бы, чтобы он был обнародован сегодня. Но это праздничный день. Газеты не выходят. А право на отдых гарантировано Конституцией", - сказал он.

Порошенко отметил, что судебная реформа - залог успешного проведения других реформ. Главное, по его словам, это кардинальное обновление судейского корпуса, жесткий контроль за добро порядочностью судей, отмена их неограниченной неприкосновенности. А также - ликвидация политического влияния и обеспечение независимости судебной ветви власти.

Он добавил, что в конце этого года на конкурсной основе будет сформирован новый Верховный суд Украины.

"Изменения в Конституцию должны носить точечный характер, тщательно готовиться, с привлечением экспертизы общественных организаций, Венецианской комиссии, приниматься со строгим соблюдением всех нужных процедур. Пример мы только что продемонстрировали… Поправки в Конституцию в части судопроизводства внесены в строгом соответствии с самой Конституцией", - отметил президент.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.