Изменения в закон о люстрации примут в начале лета - депутат
Егор Соболев

Изменения в закон об очищении власти могут быть приняты в начале лета. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил народный депутат, глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы надеемся, что закон будет принят в начале лета, параллельно с одобрением Венецианской комиссии", - сказал он.

По словам Соболева, инициаторы люстрации еще полгода назад, в момент принятия базового закона, сообщили о подготовке люстрационной волны. "Пришло время эти поправки представлять. Этот закон мы готовили уже не только как парламентарии, но и как партнеры с Венецианской комиссией. Идея номер один - как мы и обещали, мы хотим распространять люстрацию на кандидатов в президенты и на кандидатов в народные депутаты. Закон должен быть один для всех", - сказал он.

Соболев уточнил, что поправки в закон не будут запрещать люстрированным чиновникам баллотироваться, поскольку это антиевропейская практика - закон будет требовать, чтобы все они информировали избирателей о том, что не прошли люстрацию. "А избиратели определятся сами. Например, в бюллетене будет отметка, что человек снят с выборов, поскольку солгал избирателям, что не был агентом КГБ - а на самом деле был. Или кандидат выбыл, поскольку солгал избирателям о своем имуществе, пару домов забыл указать. Если они честно об этом сообщат в предвыборной кампании, то это уже право избирателей - выбирать их или нет", - отметил он.

В свою очередь, народный депутат Леонид Емец добавил, что новая редакция закона о люстрации затронет также органы местного самоуправления. "В том числе и потому, что часть коррупционеров, которые попадают под люстрацию в органах государственной власти, не придумали ничего лучше как сбежать в органы местного самоуправления. Поэтому люстрация коснется аппаратов и секретариатов местной власти", - пояснил депутат.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.