Кабмин должен разработать концепцию поставок воды для населения Крыма - Качура
Александр Качура (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Кабинет министров должен разработать концепцию, каким образом в Крым будет поставляться вода только для населения. Об этом сегодня, 6 марта, заявил журналистам нардеп от Слуги народа Александр Качура.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Качуры, украинцы в Крыму "должны понимать, что о них не забыли и украинский паспорт не утратил силу". Он считает, что Украина должна давать необходимое для украинских граждан в Крыму, и это якобы не будет знаком признания аннексии, так как на всех международных площадках и так признано, что Крым оккупирован Россией.

Качура заявил, что Кабмин "должен разработать стратегию", как разделить воду для промышленности и населения, и как ее поставлять. Стратегия должна быть представлена всему украинскому обществу. Он подчеркнул, что все должно быть сделано так, чтобы международное сообщество восприняло это без негативных дипломатических последствий.

В ответ на вопрос, не связан ли ряд последних заявлений представителей Слуги народа о поставках воды в Крым с попытками России пролоббировать вопрос из-за угрозы засухи этим летом, Качура ответил, что у России проблем с поставками воды нет, потому что Крым - это украинская территория. По его словам, проблема есть "в Крыму, у нас", и нужно "сделать все, чтобы украинские граждане не умерли от нехватки воды".

Видео: 112 Украина

  • Вчера премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что хочет возобновить поставку воды в оккупированный Крым, поскольку неподача воды на полуостров приведет к гуманитарной катастрофе.
  • Сегодня он уточнил в Верховной Раде, что речь не идет о промышленных поставках, а только о воде для населения в случае гуманитарной угрозы.

Читайте также: Что не так с идеей Арахамии о воде в Крым