Кабмин одобрил документ о защите детей от жестокости родителей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Правительство инициировало принятие закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся предотвращения жестокого обращения с детьми, возникновения непосредственной угрозы их жизни или здоровью и преодоления этих явлений. Такое решение принято на заседании правительства, сообщает Укринформ.

Планируются изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Семейный кодекс и еще ряд законов. Административная и уголовная ответственность родителей должна быть усилена путем увеличения штрафных санкций, а также введения таких санкций за невыполнение родительских обязанностей.

В 2015 году смертность детей в возрасте до 1 года составляла 7,9% из 1000 детей, родившихся живыми. Особое беспокойство вызывает смертность детей от причин, которые можно устранить при условии качественного ухода и заботы в семье.

Из более чем 100 тыс детей, проживающих в учреждениях институционального ухода и воспитания, только около 8% - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а остальные имеют родителей.

Ученые пришли к выводу, что склонность к чтению и количество книг, которые ребенок прочитывает добровольно, зависят от его читательских навыков, а не наоборот.