Кабмин подал в Раду антикоррупционный законопроект
f91ffa232281dd64bf09cea180ff6f26.jpg

Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду проект закона о создании государственной антикоррупционной политики. Соответствующий законопроект N3312 зарегистрирован в парламенте сегодня.

Законодательная инициатива предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики.

В данный момент документ передан на рассмотрение руководству парламента, текст законопроекта на сайте Верховной Рады пока не доступен.

Напомним, ранее министр юстиции Елена Лукаш заявила, что новое антикоррупционное законодательство, в котором учтены рекомендации экспертов Европейского Союза в сфере предотвращения и противодействия коррупции, повысит эффективность борьбы с этим явлением. В частности, в документе планируется увеличить санкции за уголовные коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц, ввести внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, установить ответственность за обещание неправомерной выгоды и ее принятие.

Также законопроект устанавливает административную ответственность за представление в декларациях недостоверных сведений, повышает гарантии защиты информаторов о коррупционных правонарушениях, уменьшает количество правоохранительных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных коррупционных правонарушениях, реализовав этим рекомендацию Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.