Кабмин уволил руководителя Чернобыльской зоны отчуждения
Юрий Антипов (фото - dazv.gov.ua)

Правительство уволило главу Госагентства по управлению зоной отчуждения Юрия Антипова. Соответствующее решение сегодня было принято на выездном заседании Кабинета министров в Полтаве, сообщает пресс-служба КМУ.

Премьер-министр Арсений Яценюк, аргументируя необходимость уволить Антипова, сообщил, что в течение последних двух дней провел несколько встреч по поводу ситуации в Чернобыльской зоне. "После моей встречи с ключевыми финансовыми партнерами по строительству конфайнмента, который дает возможность укрыть ЧАЭС, после получения официального обращения Европейского банка развития и реконструкции я предлагаю Кабинету министров Украины уволить руководителя Чернобыльской зоны отчуждения", - сказал он.

По словам главы правительства, руководитель зоны отчуждения не смог "навести порядок". "Например, кейтеринговая компания, которая кормила французских работников в течение нескольких лет, была заменена. Им просто запретили кормить людей. И пришло письмо от фирмы Рога и копыта о том, что у них, оказывается, лучше будут питаться. Их услуги больше не нужны. Есть более достойные люди, которые способны провести эти работы на средства иностранных кредиторов", - сказал Яценюк.

Премьер также призвал Министерство внутренних дел провести расследование и в случае выявления фактов нарушений начать уголовное производство.

Глава правительства указал на необходимость на месяц назначить исполняющего обязанности руководителя зоны отчуждения и вместе с западными партнерами провести прозрачный и публичный отбор нового главы Госагентства по управлению зоной отчуждения.

Ранее сообщалось, что глава правительства намерен уволить руководителя Госагентства по управлению зоной отчуждения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.