Кадырова судят за пост "Крым - это Украина, всегда есть и будет"
Сулейман Кадыров (фото - facebook.com/anton.naumlyuk)

Сегодня, 22 января, суд оккупантов на захваченном Россией Крымском полуострове может вынести решение по сфабрикованному делу против крымского татарина Сулеймана Кадырова, который у себя в Facebook написал, что "Крым - это Украина". Об этом сообщил крымский журналист агентства Радио Свобода Антон Наумлюк.

"Сулейман Кадыров в суде. Обвиняется в призывах к нарушению территориальной целостности России за комментарий в Facebook: "Крым - это Украина, всегда есть и будет", - пишет он.

Как уточнил журналист, Сулейманов не отрицал, что это была его страница в соцсети, "поэтому запроса в Facebook не было". "Был только запрос в Mail.ru о его электронной почте. На который российская компания быстро ответила положительно. Не имейте почты на российских почтовиках", - предостерег Наумлюк.

В ответ на вопрос пользователя, "то есть вариант с тем, чтобы сказать "это не моя страница" пока еще работает?", освещающий события в Крыму журналист ответил: "Теоретически, да. Фейсы сделают запрос в Facebook, который их, скорее всего, пошлет. В отличие от ВКонтакте. Но для суда такая позиция не очень".

"В данном случае никто не спорит о принадлежности страницы, а в качестве доказательства, что комментарий разместил именно этот человек, предъявляется, что его телефон в момент размещения был там же, где компьютер. Такое себе по убедительности доказательство, но в российском суде работает", - пояснил Наумлюк.

Читайте также: Судить меня за слова об украинском Крыме нельзя - Собчак

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

В апреле 2016 года Минюст РФ внес Меджлис крымскотатарского народа в перечень организаций, "деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности". Спустя год Международный суд ООН потребовал восстановить Меджлис, однако оккупанты по-прежнему игнорируют это решение Гааги.

5 октября 2016 года в доме Кадырова в Феодосии ФСБ РФ провела обыск, мужчину задержали. Против активиста Меджлиса крымскотатарского народа в суде оккупантов открыли дело за "сепаратизм".

Читайте также: Каспаров: Крым это не спорная, а захваченная Россией территория

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.