Как избирателю попасть на заседание Верховной Рады: инфографика
65d8db6652d41a5969165fa4a47834ae.jpg

Доступ  граждан к открытым пленарным заседаниям парламента Украины гарантируется распоряжением председателя Верховной Рады №694 от 27 октября, текст которого был обнародован на официальном сайте.

Возможность посещать заседания Рады для всех украинцев появится уже с открытием первой сессии Верховной Рады VIII созыва, которое запланировано на 27 ноября. Институт медиа права подготовил инфографику, наглядно демонстрирующую, что нужно сделать гражданам, чтобы оказаться на заседании парламента.

Как избирателю попасть на заседание Верховной Рады: инфографика

Шаг 1. Заполняете на сайте Верховной Рады электронную заявку, где указываете, в частности, желаемый день посещения парламента (сейчас форма заявки на сайте отсутствует, однако в соответствии с текстом самого распоряжения, должна появиться в начале работы парламента нового созыва);

Шаг 2. Ждете подтверждения на указанный в электронной заявке e-mail адрес;

Шаг 3. Получаете гостевой именной пропуск на посещение парламента. Пропуска выдаются бесплатно в бюро пропусков по адресу: г. Киев, ул. Садовая, 3-а. Для получения пропуска необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность;

Шаг 4. В указанный в пропуске день идете в парламент. Не забудьте взять с собой пропуск и документ, удостоверяющий личность.

Напомним, 20 ноября председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов утвердил порядок доступа к открытым заседаниям парламента.