Как ударить Путина по самому больному месту - WSJ
Владимир Путин (фото - putin.kremlin.ru)

"Похоже, что у США и Европы есть только один рычаг против империализма Путина - экономические санкции. Но на замораживание активов и аннулирование виз приятелей Путина Кремль отзывается только скучающей зевотой, а страны-члены НАТО и ЕС почти не поддерживают такие меры публично", - пишут в статье The Wall Street Journal экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси, сооснователь U.S. Energy Security Council, и  старший консультант этой организации Энн Корин.

Авторы предлагают другой подход, который, по их словам, подорвет попытки России (и ее единомышленниц среди нефтяных автократий) добиться регионального господства, а заодно укрепит западные экономики. "У России есть ахиллесова пята - цены на нефть. Успешная попытка обвалить цены на нефть, скажем, до $60 за баррель (что намного меньше, чем $117 за баррель, необходимые России для сбалансированного госбюджета), пойдет на пользу Западу, а также Китаю и Индии", - говорится в статье.

Но как снизить цены в ситуации, когда большая часть мировых запасов нефти с невысокой прибыльностью находится в руках ОПЕК? Авторы предлагают оригинальный способ: создать возможности для конкуренции разных видов моторного топлива на рынке. Во всех секторах, где с нефтью соперничают другие источники энергии, нефть потеряла долю рынка ввиду своей дороговизны. Если прямо на заправке потребители смогут выбирать разные виды топлива, ориентируясь на затраты на милю пробега, появится возможность для так называемого "арбитража моторного топлива". "Если инвесторы будут рассчитывать, что новые автомобили смогут воспользоваться конкуренцией разных видов топлива (а подержанные автомобили удастся дешево и легко переделать), они расширят производство конкретных не-нефтяных видов топлива, которые сочтут прибыльными. Когда предложение достаточно расширится, конкуренция ослабит важность нефти и снизит цены на нефть", - считают авторы.

"Да, на нефтяных экспортеров, включая Россию, конкуренция между разными видами топлива повлияет не сразу. Но и санкции не сразу повлияют, - отмечают авторы. - Зато благодаря топливной конкуренции снизится себестоимость поездок для автомобилистов всего мира".

По материалам: InoPressa