"Какого черта мы ждем?". Джонсон раскритиковал союзников за промедление с помощью Украине
Борис Джонсон (Фото: EPA)

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал союзников усилить военную помощь Украине, чтобы обеспечить ее скорейшую победу в войне. Об этом он написал в колонке для Spectator.

По его словам, во время недавней поездки в Украину он был в военных госпиталях и общался с ранеными украинскими воинами, которые были рады прогрессу в наступлении. 

Он призвал не верить в то, что украинцев можно каким-то образом убедить прекратить воевать или пойти на следу с Россией. 

"Они воюют не по нашему приказу и не остановятся, потому что мы так говорим. Они ведут войну за независимость, потому что отказываются подчиниться террору и потому, что хотят, чтобы их страна была свободной. Они находят идею переговоров смехотворной", — заявил Джонсон.

Политик написал, что украинские воины не потеряли решимость и не понимают, как можно верить словами диктатора Владимира Путина

"Они хотят от нас только одного: оружия, чтобы завершить дело, и поэтому я просто не понимаю, почему мы продолжаем тянуть с этим. Почему мы всегда такие медленные? Как мы можем посмотреть этим людям в глаза и объяснить задержку?", — подчеркнул он.

Экс-премьер Британии считает, что Украина победит в войне, однако Западу стоит ускорить и усилить военную помощь, чтобы погибло меньше украинцев. 

"Не можем ли мы, во имя всего святого, оказать украинцам сейчас военную помощь, в которой они нуждаются, чтобы довести дело до скорейшего завершения, чтобы меньше людей было брошено в склеп этого бессмысленного конфликта? Я уже спрашивал и спрашиваю еще раз: какого черта мы ждем?", — резюмировал Джонсон.

Читайте также: Джонсон объяснил россиянам выгоду скорейшей победы Украины: Перестанете умирать