Канада включила еще 14 российских чиновников в список санкций
Стивен Харпер (фото - ЕРА)

Канада, следуя примеру США, включила еще 14 российских должностных лиц, а также банк Россия в свой санкционный список в связи с событиями в Украине.

Как отметил в распространенном письменном заявлении канадский премьер-министр Стивен Харпер, "вместе с нашими союзниками мы решительно поддерживаем Украину". "Мы будем и дальше предпринимать дополнительные меры по ограничению возможностей конкретных лиц (совершать поездки и пользоваться своими зарубежными счетами), а также банка Россия, которые ответственны за подрыв суверенитета Украины", - добавил он.

Харпер вновь повторил, что Оттава не признает легитимными итоги референдума в Крыму. "Эскалация действий в Украине со стороны России приведет к дальнейшей ее изоляции от международного сообщества", - заявил он.

Как и в предыдущих случаях премьер не стал уточнять, против кого конкретно в России введены санкции. Всего в канадском "черном списке" уже оказались 59 российских и украинских должностных лиц и бизнесменов.

1 марта Харпер объявил, что Канада "приостанавливает участие в подготовке к саммиту "Группы восьми" в Сочи" и отзывает своего посла в Москве для консультаций. Спустя три дня он отдал распоряжение приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ, а 5 марта приостановил участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии, призванной развивать экономические отношения между Канадой и Россией. Оттава также выслала из страны девять российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами.

21 марта Харпер вылетел в семидневное европейское турне, в рамках которого он сегодня посетит Киеве, где намеревается провести встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Источник: ИТАР-ТАСС

Ближний круг Путина: кто попал в новый список санкций США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.