Кандидаты в президенты Финляндии поспорили, стоит ли отвечать на звонок Путина
Скриншот с видео

Экс-премьер Финляндии Александр Стубб в прямом эфире поспорил с бывшим главой финской дипломатии Пеккой Хаависто по поводу того, стоит ли отвечать на телефонный звонок российского диктатора Владимира Путина, передает Yle. Оба политика – кандидаты в президенты Финляндии.

Стубб и Хаависто имеют разные взгляды относительно того, отвечать ли на звонок Путина, если тот позвонил для приветствия с избранием.

Экс-премьер Финляндии заявил, что если бы российский диктатор и позвонил ему, то "телефон бы звонил очень долго".

"Я бы не отвечал. Путин использовал бы это как некую пропаганду. Сейчас у нас нет никаких отношений с Россией", – сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел Хаависто заявил, что поднял бы трубку, независимо от звонящего.

"Когда звонит глава государства, мы отвечаем. Я бы не отдал телефон уборщице в президентском дворце. Я бы ответил и принял поздравления", – объяснил он, исключив возможность любой политической дискуссии без координации.

СПРАВКА
Александр Стубб – правоцентрист – ранее занимал должности премьер-министра и министра иностранных дел. В 2017 году он покинул политику и не собирался возвращаться, однако вторжение России в Украину заставило его изменить свое мнение.

Пекка Хаависто, основатель левоцентристской Партии зеленых, уже третий раз баллотируется на пост президента. Впервые он баллотировался в парламент в 1987 году и с 2019 по 2023 занимал пост министра иностранных дел.
  • В Финляндии 28 января прошли первые за 12 лет президентские выборы. Действующий глава государства Саули Нииностио занимал должность два срока и уже не имеет права баллотироваться.
  • После подсчета 80% бюллетеней с 28% голосов лидирует Стубб. У Хаависто – 25,8%.

Читайте также: В Финляндии не боятся России. Премьер страны: Мы спим спокойно, потому что хорошо подготовлены