Карабах: Украина поддержала целостность Азербайджана
e965fae25d3141c3c7b9a6a191266c9b.jpg

Министерство иностранных дел Украины призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе решать его политическими методами, но на основе соблюдения территориальной целостности Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.

"Призываем стороны конфликта и международное сообщество, прежде всего, сопредседателей минской группы ОБСЕ, приложить максимум усилий для немедленного прекращения военных действий, деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права. В этой связи надеемся, что этой цели будет способствовать сегодняшнее специальное заседание Постоянного Совета ОБСЕ в Вене", - отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что нынешняя ситуация красноречиво свидетельствует о том, что "замороженные конфликты" остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ, которые в любой момент могут вспыхнуть и привести к широкомасштабным боевым действиям и большим человеческим потерям.

"Украинская сторона выступает за долгосрочное политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ", - говорится в сообщении.

Власти непризнанного Нагорного Карабаха пригрозили Азербайджану несоразмерным ответом в случае атаки на столицу региона Степанакерт.

Ранее министр обороны Азербайджана Закир Гасанов распорядился подготовить войска к ударам по столице непризнанной республики Нагорный Карабах - городу Степанакерт.

Президент Армении Серж Саргсян заявил 4 апреля, что в случае широкомасштабных военных действий Ереван признает независимость Нагорного Карабаха.

Читайте также: Нагорный Карабах: предчувствие большой трагедии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.