Карл Бильдт: Евросоюз обязан защищать Украину
Карл Бильдт (фото - ЕРА)
Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт признал, что его надежды на демократизацию в России, которые он питал с самого вступления на этот пост в 2006 году, не оправдались. Об этом он сказал в своем интервью австрийской газете Der Standard.

"Я считаю, что российское руководство начало осознавать, что демократизация стала представлять для него все большую угрозу. Одновременно с этим оно хотело остановить демократизацию в соседних с Россией государствах, что подтверждает война в Грузии в 2008 году", - заявил Бильдт изданию. Решающее влияние на свертывание демократических институтов в России, по мнению Бильдта, оказало то, что в 2012 году Путину, вернувшемуся на третий президентский срок, пришлось столкнуться с демонстрациями в самой России. "Вот он и отреагировал дальнейшим расширением своего аппарата власти", - констатирует бывший политик. Ну а затем произошли события в Украине. "Происходящее в этой стране необходимо рассматривать в контексте планов Путина относительно Евразийского экономического союза, который без Украины теряет свое значение", - подчеркивает Бильдт.

Евросоюз, по словам экс-главы шведского МИДа, обязан защищать Украину. Однако делать это, как предложил дипломат, следует не военным, а экономическим и политическим способами. "ЕС - самое крупное экономическое пространство в мире", - напоминает Бильдт. "Санкции против России производят сильный эффект, однако куда большее значение имела бы экономическая поддержка Украины, - продолжает бывший министр. - Если, к примеру, сравнить финансовую поддержку, которую ЕС оказывает Греции, с той, что оказывается Украине, то последняя покажется не более чем деньгами на карманные расходы".

В целом Бильдт не считает политику российского президента Путина успешной. "Политика Путина, наоборот, приводит к ослаблению России, - констатирует он. - Уже сейчас капитал утекает из страны, а среди инвесторов царит огромное недоверие. Да, Путин увеличивает военную мощь России, но если посмотреть на Донбасс, то там царит разруха и бандитские группировки". "С Крымом тоже все оказалось не так просто, как Путин предполагал с самого начала, - добавляет дипломат. - Сообщение с материком осуществляется только через один-единственный паром, а людям, по информации, имеющейся в моем распоряжении, приходится ждать сутками, чтобы попасть на него. Также Крым испытывает перебои с электричеством и водоснабжением".

По материалам: inopressa.ru