Оппозиция будет требовать от Генеральной прокуратуры в комплексе рассматривать дело о событиях в Верховной Раде 27 апреля, не вырывая из контекста действия оппозиционеров. Об этом заявил в комментарии журналистам народный депутат от НУНС, вице-премьер-министр оппозиционного правительства Юрий Кармазин перед зданием Генпрокуратуры.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом Ю.Кармазин подчеркнул, что в ГПУ его не вызывали. "Я и мой коллега Николай Катеринчук сегодня пришли сюда по собственной инициативе для того, чтобы выяснить, почему Генпрокуратура односторонне расследует и просто вырывает отдельные сегменты и эпизоды", - подчеркнул он.

По словам Ю.Кармазина, уголовное дело следует начинать рассматривать с того момента, когда коалиционные депутаты начали атаковать оппозицию.

"Дело искусственно разделили, разорвав причины и следствия и сейчас берут и рассматривают только кусочек последствия. Например, не привлекли из Партии регионов, не хочу называть фамилии, их более 10, никого не привлекли из тех, кто бил наших коллег по фракции и бютовцев", - сказал депутат.

Ю.Кармазин также подчеркнул, что сейчас необходимо вернуть представление Генеральному прокурору для объединения.

Кроме того, народный депутат заявил, что в случае, если сегодня Генеральная прокуратура не учтет требования оппозиции, он будет инициировать создание следственной комиссии по Генеральной прокуратуре. "Пусть комиссия покажет, сколько раз прокуратура обязана была возбуждать дела относительно хулиганства, когда у нас по 2 месяца блокировались заседания Рады, ломались микрофоны, но это делала Партия регионов, им это было можно, ведь Генпрокуратура у нас, вы знаете, напичкана донецкими. Но закон должен быть один для всех", - отметил он.

27 апреля, во время ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, в Верховной Раде происходили беспорядки и потасовки. В связи с этими событиями в отношении двух парламентариев из фракции НУНС Юрия Гримчака и Андрея Парубия возбуждено уголовное дело.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>
Деятельность украинской оппозиции: подборка новостей>>>
Юрий Кармазин: биография и подборка новостей>>>