Карта АТО: обстрелы, боестолкновение, наращивание сил боевиков
Фото: EPA

Ситуация в зона АТО остается нестабильной. Враг не соблюдает режима тишины, применяя против украинских военных стрелковое оружие, минометы, гранатометы и бронетехнику по всей линии разграничения. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

По его словам, также позиции украинских военных в районе Авдеевки дважды были обстреляны из артиллерии, которая должна была быть отведена в соответствии с Минскими договоренностями. Кроме того, зафиксирован вражеский минометный обстрел по населенному пункту Красногоровка.

Напряженной обстановка остается в районе Донецкого аэропорта. В частности, вблизи поселка Опытное боевики 6 раз наносил удары по позициям украинских военных, в том числе - с применением танков. Уже сегодня, около 1:00 ночи, в районе Водяного более получаса длилось боестолкновение между боевиками и украинскими военнослужащими. Силы АТО удержали позиции и отбросили врага.

По данным разведки, продолжается наращивание отрядов незаконных вооруженных формирований и российских военных в районе городов Стаханова, Алчевска и Первомайска.

Главари боевиков проводят боевое слаживание своих подразделений на полигонах при непосредственном участии российских инструкторов. Главное внимание уделяется подготовке механиков-водителей и водителей боевых машин, а также отработке стрельб из штатного вооружения бронетехники и артиллерийских систем.

Противник ведет активную воздушную разведку: в течение суток в зоне АТО зафиксировано полеты 9 вражеских БПЛА.

"За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 - получили ранения", - подчеркнул Лысенко.

Карта АТО: обстрелы, боестолкновение, наращивание сил боевиков
karta_ato.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.