Карта АТО: переброска новых войск РФ и кассетные снаряды боевиков
Фото: ЕРА
По данным разведки, Российская Федерация продолжает перебрасывать на территорию Донбасса вооружение и боеприпасы, а также грузы с горюче-смазочными материалами. Так, в течение выходных через государственную границу Украины в пункте пропуска Изварино в направлении Луганска, Дебальцево и Антрацита прошло около 1,5 тыс. военнослужащих РФ и более 300 единиц военной техники, в числе которой САУ, Грады и тентированные грузовики.

Также в районе Донецка зафиксировано прибытие батальонной тактической группы террористов, укомплектованной военнослужащими РФ и 25 единицами бронетехники.

За минувшие сутки в зоне АТО наиболее сложной оставалась ситуация в районе Дебальцево, где фиксировалось накопление вражеской техники со стороны городов Стаханов и Снежное.

Данные по состоянию на 12:00, 9 февраля (нажмите для увеличения)
ato-map-09-II-2014-small.jpg
ato-map-09-II-2014-small.jpg

В окрестностях Мариуполя, в частности, поселках Сартана, Гнутово, Новоселовка, боевики применили усовершенствованные российские кассетные боеприпасы для модернизированных установок Град, так называемых Торнадо-Г, которые увеличивают максимальную дальность стрельбы до 100 км.

Вечером 8 февраля в Донецке прогремел наиболее мощный взрыв с начала боевых действий на территории города. Позже народный депутат Украины Дмитрий Ярош подтвердил уничтожение силами реактивной артиллерии АТО склада военной техники и боевиков.

За отчетный период террористы осуществили 100 обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов. В результате боев при этом погибли девять украинских военных, еще 26 получили ранения.