Карта АТО: провокационные обстрелы, потери украинских военных
Фото: EPA

Вдоль всей линии разграничения, в целом, отмечается выполнения Минских договоренностей. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

По его словам, в течение этой ночи интенсивность провокационных обстрелов боевиками украинских позиций значительно уменьшилась.

Вместе с тем, продолжаются обстрелы позиций подразделений сил АТО в районе населенных пунктов Луганское на Артемовском направлении, Авдеевка, Опытное, Пески на Донецком направлении и Широкино на Мариупольском направлении. Боевики применяют стрелковое оружие, минометы, гранатометы. Один раз был нанесен артиллерийский удар по населенному пункту Авдеевка.

Также незаконные вооруженные формирования активно проводят мероприятия по боевой подготовке, накоплению ресурсов и восстановлению технической готовности. На Донецком направлении наблюдается накопление военной техники и террористов, тяжелая техника остается в городах Донецке, Макеевке, Ждановке и Харцызске.

Кроме того, по словам Лысенко, за минувшие сутки погиб один украинский военнослужащий, еще 3 получили ранения.

Спикер АТО сообщил, что российско-террористические войска активизируют воздушную разведку. Всего за минувшие сутки зафиксирован полет 18 БПЛА на Луганском, Донецком, Артемовском, Краматорском и Мариупольском направлениях.

С полуночи до 8:00 украинские пограничники зафиксировали 8 полетов БПЛА на Мариупольском направлении.

Сложной обстановка остается в населенных пунктах, граничащих с зоной проведения АТО, из-за разрушенных и выведенных из строя объектов систем жизнеобеспечения. В то же время украинские спасатели и коммунальные службы непрерывно осуществляют аварийно-восстановительные работы, что обусловлено достигнутыми благоприятными условиями режима прекращения огня.

Карта АТО: провокационные обстрелы, потери украинских военных