Катер "Прилуки" и танкер "Фастов" перебазировали в Одессу
Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" (фото - mil.gov.ua)
В понедельник, 14 апреля, ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, перебазировали из Севастополя в Одессу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"С целью перебазирования было сформировано буксировочный караван в составе морского буксира "Бакай" (порт приписки Херсон), танкера "Фастов" и ракетного катера "Прилуки". Действиями каравана на переходе морем руководил капитан 2 ранга Дмитрий Глухов, который находился на "Фастове". Перегонную команду на "Прилуках" возглавлял капитан 3 ранга Денис Гриценко", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что над кораблями "Прилуки" и "Фастов" были подняты флаги Военно-морских Сил Украины, как только они вошли в нейтральные воды. По словам капитана 2 ранга Дмитрия Глухова, в целом корабли находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

В Одессе "Фастов" и "Прилуки" встречали должностные лица командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Западной военно-морской базы. Капитан 2 ранга Глухов доложил, что переход осуществлен успешно, без замечаний.

Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые в марте были захвачены российскими военными во время оккупации Крыма, стали первыми кораблями, перебазированными после их разблокирования.

На настоящее время в Крыму представители военных ведомств Украины и Российской Федерации продолжают работу по уточнению графика перебазирования украинских кораблей и судов. В частности, на 14 апреля запланировано приход из Севастополя в порт Одессы судна размагничивания "Балта".

Напомним, ранее сообщалось, что Украина выведет из Крыма около 70 кораблей. В составе Военно-морских сил Украины остаются десять боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. Флаг России поднят над 51 кораблем, входившим ранее в состав ВМС Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.