Катеринчук просит Турчинова исключить его из фракции Батькивщина
Николай Катеринчук

Народный депутат Николай Катеринчук предложил одному из лидеров партии Батькивщина Александру Турчинову выбрать исключить из фракции либо его, либо Владимира Бондаренко. Об этом он написал в Facebook.

"Я предложил Турчинову рассмотреть на ближайшем заседании в понедельник, 18 марта, вопрос об исключении из фракции или Бондаренко, или меня. Кто-то должен уйти. Именно такие вопросы должна решать фракция", - отметил он.

Катеринчук не скрывает, что это требование связано с предстоящими выборами мэра Киева - он рассчитывал на поддержку оппозиции. В своем блоге депутат написал: "Я вообще не пытался говорить об этом раньше. Но решение о поддержке не члена Батькивщины уже принято. Без позиции Юлии Тимошенко".

По его словам, о своих намерениях баллотироваться прямо или опоследственно объявили ТоменкоТягнибок, КличкоКатеринчукКужель и Гриценко от оппозиции, ЛяшкоПопов и Порошенко - не от оппозиции. "Для меня стало неожиданностью заявление Арсения (Яценюка)... о том, что кандидатом номер два (первый - Кличко, - ред.) от оппозиционных сил является Порошенко, хотя эти вопросы не обсуждались на заседании фракции ни разу", - отметил он.

Комментируя свои претензии к Бондаренко, Катеринчук сказал: "Сейчас никого так не поливают грязью соратники из фракции объединенной оппозиции, как меня. Например, Владимир Бондаренко, по словам которого я не имею права что-то делать или принимать какие-то решения самостоятельно по киевской кампании. Он активно отрабатывает эту тему... Но имеет право Бондаренко что-то мне указывать? Зато замечу - Бондаренко не скрывает своей обиды, что он не попал в список Батькивщины и получил мандат в округе, где ему помогали победить, в том числе, и известные олигархи".

Досье на Николая Катеринчука