Казаки в АРК силой выгнали священника и прихожан из храма УПЦ КП
Фото: anapatoday.com

В Перевальном Симферопольского района аннексированного Россией Крыма неизвестные вооруженные лица в масках и казаки с применением насилия сорвали богослужение в Свято-Покровском храме УПЦ КП. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Неизвестные силой выгнали из храма настоятеля и прихожан.

Священник, по данным прокуратуры, является противником вооруженной агрессии РФ. Он незаконно разыскивается на территории полуострова по обвинению в экстремизме.

В доме матери настоятеля храма незаконно проведен обыск, во время которого изъяты его личные записи и удостоверение члена Народного Руха Украины. 28 января двое неизвестных мужчин в штатском задержали ее и доставили в Железнодорожный отдел российской полиции в Симферополе для допроса с целью установления местонахождения сына.

По указанным фактам Главным управлением Национальной полиции Украины в АР Крым и г. Севастополе зарегистрировано уголовные производства по признакам составов уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 180 УК Украины (препятствование осуществлению религиозного обряда), ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы человека).

Материалы вышеуказанных уголовных производств направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Напомним, 25 января в Крым прибыла миссия Совета Европы для изучения ситуации с соблюдением прав человека на аннексированном полуострове. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.