Харьковский областной совет предупреждает "зарвавшихся спасателей Отчизны": "вам не обмануть людей очередной попыткой протянуть во власть под вывеской демократии собственные амбиции и корыстолюбие. Вы оказались несостоятельными в творческой деятельности, а разрушать то, что построено не вами, народ вам не позволит". Об этом говорится в заявлении облсовета, адресованном Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Не хочется думать, что руководящим принципом для Президента Украины В.Ющенко стал тезис "чем хуже, тем лучше". Но то, что он является главным мотивом непримиримой оппозиции в его бесконечных попытках вернуть утраченные позиции во власти, сомнений не вызывает", - говорится в заявлении.

Харьковский облсовет напоминает, что 26 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" N355/2007. Документ предусматривает, что аналогичный Указ от 2 апреля 2007 года утратил силу, а досрочные парламентские выборы должны состояться 24 июня.

"В преамбуле этого Указа подчеркивается, что причиной его издания является "отказ Кабинета Министров Украины обеспечить соответствующее финансирование и фактическая бездеятельность Центральной избирательной комиссии", что якобы сделало невозможным проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 27 мая 2007 года. В остальном аргументация необходимости досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины нынешнего созыва сохранена, за исключением неуклюжей попытки усилить ее ссылкой на пункт 1 части второй статьи 90 Конституции Украины", - говорится в заявлении. Отвечает ли Конституции Украины новый Указ, определит Конституционный Суд Украины, куда уже направлено соответствующее представление, подписанное 160 народными депутатами, - подчеркивают подписанты заявления.

"Но обращает на себя внимание то, что этот Указ появился тогда, когда Конституционный Суд Украины подошел к принятию решения о соответствии Конституции Украины Указа Президента от 2 апреля. Вместе с действиями непримиримой оппозиции, цель которых была в воспрепятствовании начала работы Конституционного Суда Украины по данному Указу, этот акт В.Ющенко, по нашему убеждению, является очевидным свидетельством слабости его аргументов в пользу досрочного прекращения полномочий Верховной Рады. Примеры правового нигилизма, которые постоянно демонстрируют Президент Украины и его окружение, вызывают гнетущее впечатление", - говорится в документе.

"Как можно требовать от Кабинета Министров Украины финансирования новой избирательной кампании, не приняв изменения в утвержденный и подписанный Президентом Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год"? Сделать это может только парламент. Как можно расценить соображения Президента о том, что приостановление его Указа имеет в виду "действия в контексте политических договоренностей на время, который необходимо, чтобы вернуть стороны в зал, провести 10-12 изменений в законах..." и что "это можно сделать за один-два дня"? Только как свидетельство его впечатляющей политической наивности или проявление неприкрытого цинизма", - отмечают авторы заявления.

При этом они полностью поддерживают позицию коалиции национального единства в Верховной Раде, Кабинета Министров Украины, которая состоит в требовании неуклонного соблюдения Конституции и законов Украины, уважении государственных институтов всеми гражданами, включая и Президента Украины. "Только Конституционный Суд Украины может разрешить противоречия между разными ветвями власти, полномочия которых определены в Основном Законе. Любому решению Конституционного Суда Украины коалиция национального единства будет подчиняться, того же она требует и от оппозиции, и от гаранта Конституции", - говорится в заявлении.