Хайсеру Джемилеву снова отказали в досрочном освобождении
Хайсер Джемилев (фото - meduza.io)

В России, 27 октября, суд в очередной раз отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) сыну лидера крымскотатарского народа Хайсеру Джемилеву. Об этом у себя в Twitter cooбщил его адвокат Николай Полозов.

"Астраханский областной суд отказался отменить постановление суда первой инстанции об отказе в УДО Хайсеру Джемилеву", - сказал Полозов.

25 октября он заявлял, что Хайсера Джемилева готовят к освобождению из колонии.

30 сентября сообщалось, что суд в российской Астрахани отказал в условном освобождении Хайсера, потому что ранее установил над ним административный надзор на три года.

Хайсер Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Его задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов. Было открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал тогда Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма Россией следственные органы оккупантов решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.