Ходорковский: Если не раздувать войну, через 3 года о ней забудут
8938f500d7320a66e36e08d1e012e959.jpg
Время президента РФ Владимира Путина при власти закончится в 2019 году, а отношения между Украиной и Россией нормализируются. Такое мнение в интервью российскому писателю Дмитрию Быкову и изданию Собеседник высказал российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Экс-владелец компании ЮКОС не сомневается в том, что Путин победит на очередных президентских выборах, однако прогнозирует после этого его скорый уход. "Наиболее вероятный сценарий - это как раз победа Путина на выборах 2018 года и уход через год", - заявил он, предположив, что участие в выборах главе РФ нужно для того, чтобы избежать трибунала.

После ухода со сцены Путина, по мнению Ходорковского, отношения между Украиной и Россией "нормализируются" - несмотря на тысячи смертей украинцев в результате агрессии соседней страны.

"Все зарастет. Точно так же, как зарастут нынешние расколы внутри общества: они искусственные, их культивировали, никакой гражданской войны на самом деле нет. Думаю, если не раздувать эти конфликты искусственно - через три года никто и не вспомнит всю эту непримиримость", - прогнозирует политик.

Вместе с тем, как считает российский оппозиционер, сохраняется возможность того, что нынешняя геополитическая поляризация завершится крупной войной, в том числе ядерной.

"Тут шанс меньше, но я не стал бы его сбрасывать со счетов. И потом - не думайте, что войны хочет только Путин. Я был в Штатах, разговаривал с людьми, в том числе весьма влиятельными. Независимо от того, победит ли Хиллари Клинтон или кто-то из республиканцев, там очень хотят помахать кулаками", - уточнил он.

Ранее Ходорковский заявил, что санкции Запада против России все-таки заставили руководство Кремля "убавить аппетиты" в его агрессивной внешней политике, но их потенциал, за исключением технологических санкций, исчерпан.

Читайте также: Быков - о том, почему в РФ везде видят "руку Обамы"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.