26.12.2005 16:41

Киевляне считают выборы разных уровней самым действенным механизмом влияния на принятие государственных решений

Уровень коррупции в государстве очень высок. Так считают участники социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы", результаты которого озвучила сегодня на пресс-конференции научный руководитель фонда, старший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины Ирина Бекешкина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, тех, кто считает, что уровень коррупции в государстве преимущественно очень высокий или высокий, 81%. По словам И.Бекешкиной, эти оценки хуже, чем по Украине в целом, где уровень коррупции как очень высокий или высокий оценивает 68% населения. 49% опрошенных киевлян очень часто или часто на протяжении года сталкивались с коррупцией. Опять-таки, это больше чем в среднем по Украине.

Среди конкретных механизмов, которые дают возможность киевлянам влиять на принятие государственных решений, наиболее действенными они считают выборы разных уровней: выборы Президента (33% опрошенных), выборы в Верховную Раду (27%), выборы местной власти (23%).

Кроме того, к действенным механизмам влияния жители столицы причислили участие в митингах и демонстрациях. Кстати, как подчеркнула эксперт, по уровню эффективности участие в митингах и демонстрациях оценивается наравне с президентскими выборами. За такой механизм отдали 32% респондентов.

Эффективным рычагом влияния киевляне считают также участие в референдумах (21%) и забастовки (20%). Низко оценивается участие в деятельности политических партий (9%), общественных обсуждениях (9%) и общественных организация (8%).

Социологический опрос проводился в городе Киеве 12-20 декабря этого года. Методом интервью опрошено 1499 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net