Киевляне считают коррупцию одной из главных проблем столицы
eba41abb40899c316d2922fb963ef99c.jpg

Жители Киева считают ключевыми проблемами столицы коррупционные правонарушения в городских органах власти, низкое качество коммунальных услуг и проблему очистных сооружений, в частности аварийное состояние Бортнической станции аэрации. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора компании InMind Елена Бондарчук в ходе презентации результатов независимого исследования "Актуальные проблемы города Киева глазами киевлян", проведенного совместно с Ассоциацией наружной рекламы Украины.

"Топ-3 проблемы: коррупция в городских органах власти - 89% киевлян назвали эту проблему как важнейшую; качество коммунальных услуг и проблема изношенности коммунальной инфраструктуры - 88%; проблема очистных сооружений и аварийное состояние Бортнической аэрационной станции - 88%", - сказала Бондарчук.

По ее словам, среди других существенных проблем Киева горожане выделили квартирные кражи (85% респондентов), сокращение количества парков и зон отдыха (85%), качество дорог на основных магистралях города и дорожное покрытие во дворах (85%), хаотичная и незаконная застройка (82%).

Бондарчук отметила, что важной проблемой в столице также считается избыточное количество наружной рекламы на улицах города, однако только треть опрошенных киевлян посчитали ее первоочередной для решения. "Проблема чрезмерного количества наружной рекламы на улицах города в разы менее болезненна и менее значима для киевлян. Она никак не относится к приоритетным… Данная проблема беспокоит 33% киевлян, то есть это в три раза меньше по сравнению с проблемами коррупции", - подчеркнула Бондарчук.

В то же время, согласно исследованию, только 7% опрошенных жителей столицы считают, что в Киеве необходимо убрать как можно больше рекламных щитов или вообще ее запретить. При этом 26% киевлян полагают, что не стоит сокращать количество наружной рекламы, а нужно добиться, чтобы каждая рекламная плоскость была легальной и приносила деньги в бюджет города.

Присутствующая на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины Оксана Полищук отметила, что хорошим инструментом борьбы с нелегальной рекламой будет законопроект, который ужесточит правила прозрачности и легальности рынка наружной рекламы и сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде. Документ предусматривает создание единой электронной базы всей наружной рекламы страны, а также позволит упорядочить ее размещение за счет разработки определенных схем локации рекламных площадей.

"По мнению операторов рынка, этот законопроект является довольно позитивным для отрасли", - сказала Полищук. Отвечая на вопрос о влиянии наружной рекламы на безопасность дорожного движения, она также отметила, что, по данным исследования Киевского института социологии, наружная реклама заняла последнее место среди основных факторов, которые влияют на аварийность на дорогах.

"Первыми и основными факторами, которые влияют на безопасность дорожного движения, по мнению водителей, было именно качество дорожного покрытия, культура поведения других водителей и пешеходов, дорожная разметка и так далее", - сказала Полищук.

Ранее народные депутаты Украины Александр Опанасенко, Леонид Емец, Елена Матузко и Виталий Сташук разработали законопроект №2702 относительно усовершенствования законодательного регулирования в области наружной рекламы. Авторы документа предлагают создать электронно-информационную базу легальной внешней рекламы, в которую будут вносить данные о заявках на установку рекламных конструкций, выданные и аннулированные разрешения. Документ уже прошел слушания в Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова. Его рекомендовали принять за основу на заседании парламента.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.