Киевскую ОГА возглавил Мельничук, Шандра перешел на Банковую
Максим Мельничук (фото: nubip.edu.ua)
Новым главой Киевской ОГА назначен Максим Мельничук. Соответствующий указ сегодня подписал президент Петр Порошенко, представивший коллективу ОГА нового руководителя, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Очень важно, что вся его жизнь связана со столичным регионом, Киевской областью. Он - молодой академик, доктор наук, талантливый ученый, заслуженно стал вице-президентом Национальной академии аграрных наук, где отвечал за координацию инвестиционных и инновационных проектов по всей Украине", - сказал глава государства.

Порошенко поручил новому руководителю ОГА сосредоточиться на аграрном потенциале Киевской области. "Он как никто хорошо знает, какие возможности от зоны свободной торговли с ЕС открываются для Украины в целом. И я предложил ему сконцентрироваться на аграрном секторе и всей страны, и Киевщины", - сказал он.

Президент также добавил, что бывший глава Киевской ОГА Владимир Шандра назначен на должность советника Порошенко в Администрации президента.

"На пенсию Владимиру (Шандре, - ред.) еще рано. Мы договорились, что он переходит на работу моим советником и будет заниматься ответственным направлением в Администрации президента", - сказал он.

Напомним, 27 января экс-губернатор Киевщины Владимир Шандра, который руководил областью с 3 марта 2014 года заявил, что написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Максим Мельничук - академик Национальной академии аграрных наук Украины, доктор биологических наук по вирусологии и биотехнологии, автор и соавтор более 370 научных работ и более 40 патентов. На местных выборах прошлого года Мельничук баллотировался в мэры Киева от Аграрной партии, а 2010-2011 годах был на должности замминистра агрополитики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.