11.11.2005 12:44

Кинодокументалисты выдвигают свою версию отравления В.Ющенко

В Великобритании снят документальный фильм "Ющенко: несовершенное убийство". На основе показаний врачей, агентов контрразведок, журналистов, а также после изучения архивных документов авторы фильма пришли к выводу, что в истории с отравлением Виктора Ющенко чувствуется "российский след".

Как сообщает радио "Свобода", почти часовой кинодокумент начинается словами о том, что яд является древним способом убийства, действует моментально, а смерть сопровождается нечеловеческой болью. Об истории болезни кандидата в президенты Украины в фильме рассказывает Евгений Червоненко - бывший руководитель его охраны. В фильме использованы исторические кадры "оранжевой революции", видеофрагменты с лицом В.Ющенко, на котором изо дня в день отражаются физические страдания.

Фильм построен на исторических параллелях. Известный российский писатель Эдвард Радзинский рассказывает об одном из самых известных убийств начала XIX века в России - отравлении Григория Распутина. Попутно телеведущий и драматург объясняет, в чем видят преимущество жизни на Западе многие российские миллиардеры. В России, говорится в документальной ленте, богатые люди подвергаются опасности, особенно если они интересуются политикой.

Авторы фильма обращаются к событиям конца XX века, в частности, к загадочной болезни известной российской журналистки Анны Политковской и гибели не менее известного Юрия Щекочихина. Диагноз обоих - отравление. Об этом в ленте рассказывает бывший генерал Комитета государственной безопасности Олег Калугин. Он утверждает, что начиная с 1917 года, работа над новейшими технологиями отравления в кремлевских лабораториях не прекращалась. Она продолжается и сейчас.

По мнению создателей фильма, в борьбе не выбирают средств, среди которых яд остается популярным оружием. Просто операции по устранению бывают успешными и неуспешными. Случай с В.Ющенко - как раз пример такой неудачи.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net