Президент Украины Виктор Ющенко продолжает контролировать ход расследования убийства Валерия Олийныка, в котором подозревают народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского, а также бывшее руководство районного отдела МВД и районной прокуратуры Голованивского района Кировоградской области. По его мнению, имеют место попытки повлиять на следствие и избежать всестороннего расследования. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, И.Ванникова напомнила, что сегодня были официально обнародованы Указ об увольнении Василия Моцного с должности губернатора Кировоградской области и распоряжение главы государства об увольнении Крижановского с должности председателя Голованивской районной государственной администрации.

"Оба кадровые решения главы государства имеют общую мотивацию - за несоответствующее выполнение требований статьи 119 Конституции Украины по обеспечению законности и правопорядка, обеспечения прав и свобод граждан", - объяснила И.Ванникова.

"Президент Украины констатирует, что есть попытки повлиять на следствие с целью избежания всестороннего расследования. В частности, недопустимой является ситуация, когда двое из трех участников чрезвычайной ситуации получили статус подозреваемых, а третий - народный депутат от Блока Юлии Тимошенко - статус свидетеля... Президент настаивает на том, что в данном преступлении не должно быть белый пятен. Все участники должны быть наказаны, несмотря на ранги и политический статус", - отметила она.

По словам И.Ванниковой, В.Ющенко также обеспокоен ростом преступности в стране и неспособностью правоохранительных структур ей противостоять. "Не только обычные граждане, но и представители МВД беззащитны перед криминалитетом. Об этом свидетельствует убийство инспектора патрульно-постовой службы Сергея Бондаренко, которое произошло в городе Марганцы Днепропетровской области", - сказала она.

Напомним, кировоградский инцидент, в результате которого погиб местный житель, произошел 16 июня. По предварительным данным, к нему причастны народный депутат Виктор Лозинский (БЮТ), прокурор Голованивского района Е.Горбенко и начальник милиции Голованивского района М.Ковальский. По одной из версий происшествия, указанные лица ехали в автомобиле, по которому якобы открыл стрельбу неизвестный (как позже выяснилось - некий В.Олийнык). Сейчас правоохранители проверяют информацию относительно нанесения ему тяжких телесных повреждений пассажирами автомобиля, после которых тот скончался. Также проверяется информация, что у погибшего были изъяты пистолет чешского производства и нож.

В результате В.Лозинский обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. "С первых минут следствия мною было предоставлено согласие на проведение любых следственных действий в отношении меня, моего жилья, транспортных средств, которыми я владею, изъятие вещественных доказательств, а также на проведение медицинского осмотра, что было сделано следователями без соответствующего постановления суда (по моему собственному заявлению)", - сказал он при этом.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Интриги, скандалы, сенсации украинской политики: подборка новостей>>>

Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>