Виктор Лозинский отрицает свое участие в совершении преступления, которое привело к гибели человека. По его версии, именно житель Кировоградской области Валерий Олийнык применил огнестрельное оружие при попытке выяснить его личность. Об этом говорится в свидетельских показаниях В.Лозинского, выдержка из которых приведена в представлении Генеральной прокуратуры в Верховную Раду от 1 июля 2009 года. Текст документа обнародовала "Украинская правда".

"Лозинский В. отрицает участие в совершении преступления, однако убедительных доводов в свою пользу не привел, кроме утверждений, что со стороны Олийныка В.А. относительно него... якобы было применено огнестрельное и холодное оружие... Пояснить обстоятельства, при которых Олийныку В.А. были нанесены многочисленные огнестрельные ранения нижних конечностей с повреждением костей голени, кровеносных сосудов, осложненные острой кровопотерей, он (В.Лозинский, - ред.) не смог", - в частности, говорится в тексте представления Генпрокуратуры Украины.

Как следует из документа, В.Лозинский сообщил, что 16 июня в 19:30, проезжая возле лесных угодий в компании теперь уже экс-прокурора Голованивского района Е.Горбенко и экс-начальника районного УВД М.Ковальского на автомобиле, он увидел в поле незнакомого человека, как оказалось позже - В.Олийныка. Однако при попытке выяснить его личность В.Олийнык якобы несколько раз выстрелил в их сторону, после чего "они пытались его задержать, вступив с ним в борьбу". "Также они вызвали наряд милиции, по прибытии которого В.Олийнык был обезоружен и задержан... Телесных повреждений В.Олийныку они не наносили", - следует из показаний.

Между тем, досудебное следствие установило, что В.Лозинский и сопровождавшие его Е.Горбенко и М.Ковальский "умышленно нанесли тяжкие и другие повреждения Олийныку В.А., в том числе с использованием огнестрельного оружия".

В соответствии с выводом эксперта, на теле В.Олийныка были обнаружены многочисленные раны, переломы и следы огнестрельных ранений (все они перечисляются, - ред.). Таким образом, делает вывод ГПУ, в действиях В.Лозинского есть "признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 УК Украины - умышленное тяжкое телесное повреждение, нанесенное группой лиц, которое привело к смерти".

При этом отдельная экспертиза полностью отбросила версию В.Лозинского о том, что В.Олийнык использовал огнестрельное оружие.

Представление Генеральной прокуратуры в Верховную Раду поддержал глава ведомства Александр Медведько.

Напомним, сегодня Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата от БЮТ В.Лозинского, который проходит по уголовному делу о гибели человека. За соответствующее Постановление N4759 проголосовали 415 народных депутатов.

Виктор Лозинский: справка и подборка новостей>>> Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>