Комитет избирателей Украины предлагает в случае проведения одновременных досрочных выборов Президента и Верховной Рады принять одноразовый специальный закон, который регулировал бы проведение таких выборов. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции председатель правления КИУ Александр Черненко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Черненко пояснил, что действующие законы о выборах предусматривают разные принципы формирования избирательных комиссий, голосования, подсчета голосов, агитации. И если проводить выборы параллельно, то профильные законы не будут действовать. Менять их под разовые выборы также нецелесообразно. "Как выход, можно было бы предложить принятие специального одноразового закона, который бы регулировал проведение одновременных президентских и парламентских выборов", - сказал он.

По мнению КИУ, в таком законе должна быть выписана политическая часть, в которой шла бы речь о выборах народных депутатов по открытым спискам, и технологическая, об унифицированной процедуре одновременного проведения выборов.

При этом А.Черненко напомнил о прецеденте принятия одноразовых избирательных законов, когда в 2004 году были утверждены специальные изменения в Закон о выборах Президента, позволившие провести третий тур выборов. "Это не есть хорошо. Вокруг этого закона будут ломаться копья, и каждый будет пытаться протянуть что-то свое, но в сложившихся условиях это могло бы быть выходом из ситуации", - считает он.

Что касается возможной даты таких выборов, то А.Черненко отметил, что дата, как и проведение самих одновременных досрочных выборов Президента и парламента, - это предмет политических договоренностей. В то же время, по его словам, крайне сложно было бы провести их до 25 октября, поскольку для организации и подготовки нестандартных одновременных выборов нужно время.

КИУ также обращает внимание на то, что до 25 октября реально запустить Единый реестр избирателей, качество которого при этом не будет идеальным. Но если выборы состоятся раньше, их нужно будет проводить по обычным спискам избирателей.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко озвучил четыре условия для проведения досрочных президентских и парламентских выборов. "Когда мы говорим о проведении досрочных выборов как одном из форматов решения этой проблемы (политического кризиса - ред.), я говорю: я готов принять решение о досрочных президентских выборах в Украине. Для меня не является принципиальным, насколько раньше, на сколько месяцев эти выборы будут проходить - в октябре или в сентябре", - сказал глава украинского государства.