Во время сегодняшнего заседания Венецианской комиссии, Председатель Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов назвал позиции в проекте создания Конституционной Ассамблеи, которые требуют доработки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политика, по словам С.Кивалова, необходимо уточнить способ и прописать правила принятия решений Конституционной Ассамблеей, будь то единогласное одобрение, общий консенсус, большинство голосов для принятия решения, и, в последнем случае, способ голосования.

Он также отметил, что нужно определиться с необходимостью создания Президиума или другого руководящего органа Конституционной Ассамблеи, ее специализированных комитетов по отдельным темам, рабочих и согласительных групп; уточнить вопросы экспертно-технической базы Конституционной Ассамблеи, создания ее отдельного Секретариата и его структуры и ограничить количественный состав Конституционной Ассамблеи менее чем 100 членами.

В сообщении также напоминается, сегодня на пленарном заседании Венецианской комиссии заслушивалось заключение о концепции создания Конституционной Ассамблеи в Украине, которое готовили эксперты Фредерик Сейерстед (профессор Университета Осло, Норвегия), Евгений Танчев (председатель Конституционного Суда, Болгария) и Карло Тори (профессор юриспруденции кафедры публичного права Университета Хельсинки, Финляндия).

Согласно проекту заключения, предложенная модель концепции высоко оценена экспертами.

Напомним, 21 февраля, Президент В.Янукович поручил поддержать инициативу экс-президента Л.Кравчука по созданию Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины.

Л.Кравчук заявил, что процесс подготовки нового текста Конституции очень ответственный и может занять не менее двух лет. Политик предположил, что проект новой редакции Конституции будет рассматривать уже новый состав Верховной Рады.

Сергей Кивалов: биография и подборка новостей>>>