Кличко призвал ЕС направить в Украину наблюдателей
89949d9ede6451f92f93dd55fef5577c.jpg

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал страны Евросоюза и международные организации направить как можно больше международных наблюдателей на предстоящих парламентских выборах, которые состоятся в Украине в 2012-м году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УДАРа, об этом Кличко заявил в Брюсселе во время встречи с президентом Европейской Народной партии Вильфредом Мартенсом.

"Уже сегодня общественным организациям и нашим партнерам на Западе стоит начинать мониторинг ситуации вокруг предстоящих украинских выборов. По нашему мнению, принятый Верховной Радой закон создает предпосылки для привлечения админресурса и финансов на мажоритарных округах, неравные условия для выдвижения кандидатов. Его приняли с нарушением регламента, поэтому, чем больше внимания организаций и мира будет с украинским выборам, тем больше выиграет демократия", - считает Кличко.

Он добавил, что формировать списки международных наблюдателей надо как можно быстрее, чтобы они могли пройти все необходимые процедуры аккредитации и работать на выборах.

При этом Кличко подчеркнул, что выборы-2012 можно будет считать демократичными только если в них будут участвовать Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, оппозиция будет иметь равный доступ к медиа и будут соблюдаться законы о свободе собраний.

Также накануне саммита Украина-ЕС, который должен состояться 19 декабря в Киеве, Кличко высказался о недопустимости приостановления евроинтеграционных процессов.

"Все ответственные политические силы должны апеллировать к украинской власти, в европейские институты, чтобы соглашение парафировали до конца года. Безусловно, для этого украинские власти должны отказаться от преследования оппозиции, выборочного правосудия и отхода от демократии", - отметил лидер УДАРа.