Кличко ждет от 2012 года честных выборов мэра Киева и нардепов
Виталий Кличко
Лидер партии УДАР Виталий Кличко рассчитывает, что в 2012 году состоятся честные выборы в Верховную Раду и выборы мэра Киева. Об этом он заявил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, отвечая на вопрос, каковы его ожидания от 2012 года, Кличко сказал: "Главные события наступающего года - это Чемпионат по футболу и осенние выборы в Верховную Раду".

"Как пройдет чемпионат, зависит от нас. Очень надеюсь, что нам не придется краснеть за страну. Независимо от состояния переговоров с ЕС, для нас это станет еще одним шагом в направлении евроинтеграции", - сказал он.

"Выборы в парламент в условиях нарастающих авторитарных тенденций станут для Украины испытанием на верность демократическим ценностям. Мы будем добиваться, чтобы они прошли максимально честно. Я также уверен, что в 2012 году должны пройти выборы мера Киева, столице нужно вернуть реальное самоуправление, внести соответствующие изменения в законодательство", - отметил Кличко.

Кроме того, политик считает, что в Украине произойдет еще одно событие, которое нельзя определить точными временными рамками: "Журнал Times назвал Человеком года-2011 "Протестующего" - обобщенный образ участника протестных движений в разных частях света. Схожие процессы происходят и у нас. С помощью современных средств коммуникации происходит объединение людей на базе общих ценностей и интересов. Причем объединение происходит без посредников - от человека к человеку. Это то, что принято называть гражданским обществом. В 2012 году эта "безликая", но состоящая из личностей сила заявит о себе в Украине в полный голос".

События и провалы 2011-го: оценки лидеров рейтинговых партий>>>

Валерия КОНДРАТОВА