Клименко подтвердил арест активов мужа Тимошенко
Александр Тимошенко

Глава Государственной налоговой службы Украины (ГНС) Александр Клименко подтвердил факт запрета Александру Тимошенко распоряжаться акциями своей чешской компании Britico Product s.r.o., установленного районным судом Днепропетровска с целью обеспечения иска ГНС.

"Да, действительно есть обращение… Это текущая деятельность (ГНС) и никакой политики здесь нет. Существует решение суда еще в октябре 2012 года относительно нарушения должностными лицами (Britico Product s.r.o.) валютного законодательства, однако работа исполнительной службы не завершилась успешно, и поэтому ГНС обратилась с иском в суд с целью заблокировать отчуждение активов, которые мы используем для уплаты наложенных еще в октябре штрафов", - сказал Клименко, передает Интерфакс-Украина.

Он не смог назвать точную сумму начисленных штрафов, но по его словам, сумма незначительная.

Как сообщалось, в начале января 2012 года Тимошенко получил убежище в Чехии. В посольстве Чехии в Украине пояснили, что Чешская республика не предоставляет "политического убежища", но, согласно своим международным обязательствам, предоставляет беженцам международную охрану, в том числе и в форме "убежища".

Супруг Тимошенко основал в Чехии фирму. Кроме того, в декабре 2011 года он подал в Праге документы на регистрацию Международной общественной организации Батькивщина.

Досье на Александра Клименко