Климкин в ближайшее время встретится с главой МИДа Венгрии
Павел Климкин (фото - пресс-служба МИДа Литвы)

Министр иностранных дел Павел Климкин 15-16 октября примет участие в заседании Восточного партнерства и встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Также участие в заседании также примут верховный представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, министры иностранных дел государств-членов ЕС и стран-участниц Восточного партнерства, а также представители форума гражданского общества.

Напомним, ранее Климкин сообщил, что Киев в ближайшее время выдаст агреман на кандидатуру нового посла Венгрии в Украине.

Недавний виток напряженности в отношениях Украины и Венгрии возник после того, как в сети появилось видео раздачи в консульстве в Берегово жителям Закарпатья венгерских паспортов. Консул Дьердь Ваш при этом советует людям не говорить о двойном гражданстве властям Украины. Его объявили персоной нон грата. МИД Венгрии принял симметричные меры.