Климкин: ЕС не боится наплыва мигрантов из Украины
Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет об отсутствии опасений в ЕС относительно того, что отмена виз для украинцев приведет к большой миграции населения. Об этом министр сказал на брифинге, сообщает УНИАН.

Так министр прокомментировал мнение некоторых экспертов, что якобы Европа боится открывать границы для украинцев, учитывая военные действия в Донбассе, которые могут привести к наплыву мигрантов.

"Такой точки зрения нет на самом деле, и мы должны об этом честно сказать", - сказал министр.

Вместе с тем он обратил внимание на трудности внутри ЕС, которые связаны с согласованием механизма реагирования на миграционные риски.

"В Европейском Союзе, во многих странах, внутри, есть опасения, во-первых, относительно внутреннего баланса власти. И это была проблема, почему это заняло так много времени, согласование этого механизма между Европарламентом, Советом Европы и Европейской комиссией", - сказал министр.

"Второй момент связан с тем, что сейчас мы говорим о безвизе для Украины и для Грузии, но еще ведь третьи страны, в частности, такие страны как Турция, и в некоторых странах ЕС действительно есть опасения, что безвизовый режим для Турции будет представлять достаточно сложный вызов", - считает Климкин.

Глава МИД объяснил, что названные им два условия привели к тому, что согласование механизма о приостановлении безвизовых режимов с третьими странами заняло почти год.

Напомним, согласно согласованному документу о механизме приостановки безвизового режима, визы могут быть возвращены если:

- будет наблюдаться рост необоснованных ходатайств о предоставлении убежища;
- будет отсутствовать сотрудничество по реадмиссии (согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства);
- въезжающие граждане будут представлять угрозу безопасности ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.