Климкин об Арке "дружбы": Нет пионеров - на металлолом разобрать
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Столичные власти до сих пор не решили, что на фоне войны России против Украины делать с Аркой дружбы народов, которую открыли в центре Киева в 1982 году по случаю 60-летия СССР. Об этом напомнил у себя в Twitter министр иностранных дел Павел Климкин.

"Возлагая цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому в День Соборности, пришла мысль, что у нас остаются и другие символы - вроде Арки дружбы народов. Или мы в символах запутались, или, может, оно так потому, что не осталось пионеров, которые бы (ее) на металлолом разобрали?", - пишет глава МИД.

Арка дружбы народов - достопримечательность Киева в Крещатом парке на правом высоком берегу Днепра. Состоит из титановых листов в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся и гранитной скульптуры со сценой из Переяславской рады. На постаменте - надпись из металлических букв на 2 языках (русском и украинском): "В ознаменование воссоединения Украины с Россией" и "На ознаменування возз'єднання України з Росією".

Читайте также: Декоммунизация или вандализм: кто и как должен сносить памятники

9 апреля 2015 года парламент Украины 254 голосами запретил использование символики коммунистического и нацистского тоталитарных режимов.

В Минкультуры ранее опровергали планы по сносу Арки дружбы народов в Киеве.

Читайте также: Нищук рассказал, как может измениться в Киеве Арка дружбы народов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.