Климкин призвал мировое сообщество помочь Украине вернуть Крым
Павел Климкин

Украина призывает друзей и партнеров государства поддержать ее, чтобы прекратить российскую оккупацию Крыма. Об этом заявил в своей статье для газеты The Wall Street Journal министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает агентство Голос Америки.

Обращение главы МИД было приурочено к 73-й годовщине советской депортации сотен тысяч крымских татар во время Второй мировой войны.

"Эта все еще свежая историческая рана вновь была вскрыта в результате незаконной российской аннексии украинской территории в 2014 году и продолжающихся репрессий Москвы в отношении крымскотатарского сообщества", - пишет Климкин.

По его словам, после силового захвата Россией Крымского полуострова известные крымскотатарские политики были изгнаны, заключены в тюрьму или подвергаются психологическому насилию.

"Призываю наших друзей и партнеров поддержать Украину, чтобы прекратить незаконную оккупацию и аннексию полуострова. Только таким образом можно прекратить трагедию крымского народа, которая длится уже несколько десятилетий... Сегодня свободные мужчины и женщины во всем мире должны осознать бедственное положение крымских татар. Только так можно заставить Россию отказаться от своих преступных и агрессивных действий", - резюмировал он.

Читайте также: 73-я годовщина геноцида крымских татар: оккупанты Крыма волнуются

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.