Климкин рассказал подробности переговоров "четверки" в Париже
Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин оценил очередную встречу министров нормандской четверки в Париже как сложную, но полезную. Об этом он рассказал журналистам после завершения переговоров, длившихся почти четыре часа, передает Укринформ.

"Встреча проходила сложно. У нас было много разногласий в видении, каким образом этого достичь, но в целом это была полезная дискуссия", - подытожил министр результаты встречи.

По его словам, для украинской стороны ключевыми темами были "деэскалация и реальное прекращение огня, допуск мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем районам, где скрывается тяжелое вооружение Луганска и Донецка", это "отсутствие какого-либо прогресса в обмене заложниками и доступе к гуманитарной помощи на оккупированных территориях, ну и конечно подготовка к выборам".

"То, что сейчас происходит (на востоке Украины, - ред.), - это тотальный фарс", - подчеркнул Климкин.

По его словам, украинская сторона рассказала всем министрам в деталях об увеличении количества обстрелов со стороны боевиков, о событиях в Марьинке, о том, как они готовились, о том, что в последнее время применяются запрещенные Грады и другая тяжелая артиллерия. "Мы показали очень подробные схемы и графики, мы показали, кто является ответственным за это", - рассказал украинский министр.

Он также напомнил, что несколько дней назад разговаривал с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером, который четко сказал, что не видит с нашей стороны никаких нарушений в плане прекращения огня. Климкин также сказал, что он в течение часа пытался объяснить, что проведение свободных и честных выборов реально открывает путь для Донбасса в продвижении к настоящей стабилизации ситуации.

"Предстоит допуск гуманитарной помощи, и должна начаться подготовка к выборам, поскольку без этого с точки зрения права, даже амнистия и специальный статус не могут заработать", - отметил он.

По его словам, он также проинформировал в общих чертах о подготовке закона о местных выборах. 

"Такова была логика дискуссии, на основе которой состоятся предстоящие заседания рабочих групп трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины", - подытожил украинский министр.

Напомним, накануне в Минске также состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию войны в Донбассе. Как сообщила по итогам переговоров спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, переговоры были непростыми и результата не принесли.

Читайте также: Украина в Париже представила факты нарушений со стороны РФ: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.