Климкин: Украине нужно оборонительное оружие для достижения мира
Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал западные страны поставить оборонительное вооружение Украине. "Нам нужно оборонительное оружие для достижения мира", - заявил Климкин в интервью немецкой газете Die Zeit.

По словам министра, с помощью поставленного вооружения Украина сможет отбить атаки, имеющие целью захват новых территорий и лучших позиций для будущих атак и увеличение количества жертв. "Это вооружение необходимо нам для того, чтобы нанести ответный удар по террористам, поддерживаемым Россией. Мы должны поднять для России цену участия в конфликте. Только тогда, когда стоимость поддержки конфликта возрастет, может появиться хоть какая-то стабильность", - сказал Климкин.

Кроме того, глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Украина ни в коем случае не откажется от оккупированных территорий, напомнил о законе об особом статусе Донбасса, который все еще действует, и выразил уверенность в том, что Украина выйдет из войны как единое государство.

Также дипломат заявил о том, что возвращения к старому статус-кво с Россией не будет. "Доверия больше нет, - констатировал Климкин. - Евросоюзу, в свою очередь, следует остерегаться попыток России поддержать право- и левоэкстремистские силы в Европе".

По материалам: inopressa.ru