Климкин: Закон об образовании не ограничивает, а дает возможности
Павел Климкин

Новый закон об образовании в Украине не ограничивает права национальных меньшинств, а наоборот дает им дополнительные возможности. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на Рижской конференции-2017, передает Европейская правда.

"Образовательная реформа полностью соответствует нашим обязательствам. Приведу простой пример текущей ситуации. Год назад я посещал консульство в Закарпатье, я здоровался с людьми и некоторые люди не могли ответить мне по-украински", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что позиция Украины заключается не в том, чтобы ограничить обучение на языках национальных меньшинств, а в том, что определенное количество предметов должно преподаваться на украинском.

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что в вопросе украинского закона об образовании необходим диалог между Украиной и ЕС.

Как сообщалось ранее сегодня, министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис заявил, что шаги Украины по обеспечению условий для изучения государственного языка понятны.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.