Центральная избирательная комиссия, несмотря на сегодняшнее решение парламента направить в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию о сроках полномочий Верховной Рады Украины, вынуждена будет объявить о начале парламентской избирательной кампании 22 ноября 2010 года. Об этом заявил народный депутат от НУНС Руслан Князевич в своем выступлении в парламенте.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Князевич уточнил, что данный проект изменений в Конституцию депутаты не успеют принять до того времени, когда ЦИК должен будет объявить о старте выборов в Верховную Раду Украины.

По действующей Конституции 1996 года, выборы в Верховную Раду должны состояться в марте 2011 года.

"В лучшем случае, они вступят в силу не раньше первой декады февраля следующего года... У нас до этого времени, я вам напоминаю, начнутся выборы парламентские. Согласно Закону о выборах и Закону о ЦИК, уже на этой неделе ЦИК обязана подать бюджетные предложения относительно таких выборов. Она вынуждена это сделать, так как 22 ноября объявит о начале избирательной кампании, никуда она не денется. Члены ЦИК уже наелись и в 2006-м, и в 2007-м годах... когда все сбоку, а их тянут в Генеральную прокуратуру", - сказал он.

Напомним, сегодня Верховная Рада направила на экспертизу в Конституционный Суд новый проект изменений в Конституцию, прописывающий сроки полномочий парламента и Президента в свете отмены политреформы. За соответствующее постановление N7265/п проголосовали 260 народных депутатов. В проекте изменений в Конституцию фиксируется, что ближайшие очередные выборы Верховной Рады проходят в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередные выборы Президента Украины - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Ранее сегодня Центризбирком тоже решил обратиться в Конституционный Суд Украины для официального толкования части 1 статьи 77 Конституции Украины в редакции 1996 года относительно срока полномочий Верховной Рады Украины VI созыва, избранной в 2007 году.

Руслан Князевич: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>