В связи с публичными заявлениями "некоторых судей Конституционного Суда Украины, назначенных в КСУ по квоте Президента Украины", о публичном давлении на них со стороны "определенных политических сил", депутаты коалиции национального единства обратились в Генеральную прокуратуру с требованием "возбудить уголовное дело по факту вмешательства в деятельность судебных органов, установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые прибегли к такому противоправному вмешательству, а также относительно применения неотложных мер относительно прекращения указанного давления".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии регионов, через несколько часов после этого заявления пресс-служба партии "Наша Украина" распространила "очередное бессмысленное и безответственное заявление о якобы угрозах Премьер-министра в адрес главы Конституционного Суда, а также о сомнительном характере решения КСУ в таких условиях".


"По нашему мнению, такое заявление связано исключительно с попытками заведомо оправдать свои действия относительно подготовки сомнительного с правовой точки зрения Указа Президента и заранее подвергнуть сомнению будущее законное решение Конституционного Суда Украины по поводу Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины, - подчеркнули в Партии регионов. - Такие действия представителей "Нашей Украины" на самом деле имеют признаки давления как на весь состав КСУ, так и на общественное мнение".


"В связи с этим мы вынуждены обратиться в суд с требованием опровергнуть недостоверную информацию, и в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту заведомо неправдивого сообщения о совершении преступления, поскольку за вмешательство в деятельность судебных органов законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность", - заявили в Партии регионов.


"Еще раз подчеркиваем: мы выполним любое решение Конституционного Суда Украины - единого органа конституционной юрисдикции в Украине, который решает вопрос о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины и дает официальное толкование Конституции Украины и законов Украины", - сказали в партии.

Напомним, сегодня пятеро судей Конституционного Суда Украины - Виктор Шишкин, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Петр Стецюк и Ярослава Мачужак - заявили о давлении на них со стороны "определенных политических сил" и о невозможности работать в сложившихся условиях.

Кроме того, стало известно, что рассмотрение дела о соответствии Конституции Украины (конституционности) Указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады было перенесено с 11 на 17 апреля 2007 года.