Колесниченко жалуется, что его тащут в ЕС через "это место"
Вадим Колесниченко

Во фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины сформировалась группа, которая намерена блокировать голосование законопроекта N2342, предусматривающего легализацию прав сексуальных меньшинств. Об этом депутат-регионал Вадим Колесниченко сообщил Комментариям.

По его словам, сегодня на заседании фракции он озвучил решение синода Украинской православной церкви, а также свою позицию о недопустимости голосования за данный законопроект. "Меня поддержали практически все депутаты, и, несмотря на то, что были попытки склонить нас к голосованию за этот проект закона со ссылками на евроинтеграцию, безвизовый режим, фракция была единодушна. Понимая, что надо работать с нами, было принято решение, что мы его (законопроект N2342) не отклоняем (мы предложили снять его с голосования), было предложено отложить его рассмотрение", - поделился подробностями Колесниченко.

По его словам, в ПР образовалась группа депутатов, которые категорически против принятия данного законопроекта. "Группа депутатов фракции Партии регионов уже объявила лозунг "Мы в Европу, но только не … через это место". Поэтому если мне нужно через это место идти в Европу, то мне эта Европа не нужна", - отметил Колесниченко.

Колесниченко отметил, что сегодня вся фракция проголосовала против этого закона. "Я понимаю, что будет применена сильная артиллерия. Не знаю, будут ли угрожать, или что-то еще", - рассказал Колесниченко.

На вопрос, кто именно будет угрожать, Колесниченко ответил: "Не знаю. Кто предлагает? Власть предлагает голосовать этот закон, а фракция не хочет его голосовать. При этом мы эту позицию излагали уже неоднократно. При этом уже неоднократно было принято решение на фракции не насиловать депутатов и отпустить в свободное плавание", - подчеркнул Колесниченко.

Напомним, в Партии регионов приняли решение перенести рассмотрение законопроекта о легализации прав сексуальных меньшинств.

Досье на Вадима Колесниченко