Первое заседание комиссии по закону о выборах закончилось ничем
3b0bd1112ba11575ae7bcbc860dad0de.jpg

Представителям оппозиции потребовалось время, чтобы определиться с директивами от своих фракций. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, член временной парламентской комиссии по подготовке законопроекта о выборах народных депутатов Владислав Забарский, после сегодняшнего заседания комиссии.

Он отметил, что члены комиссии пришли к соглашению рассмотреть проект закона, разработанного рабочей группой по поручению президента, и еще пять документов, поданных в парламент по состоянию на сегодняшний день, цитирует политика пресс-служба Партии регионов.

"Первый компромисс достигнут - по повестке дня на следующее заседание мы будем рассматривать и законопроект, подготовленный рабочей группой по поручению президента с учетом замечаний Венецианской комиссии, и еще пять законопроектов, переданных в Верховную Раду и отправленных на повторное первое чтение", - сообщил регионал.

По его словам, сам проект повестки дня вызвал острую дискуссию среди членов комиссии. "В ходе дискуссии представители оппозиции подтвердили свое желание оставить существующий закон без изменений", - констатировал депутат. "Хотя задача комиссии - найти компромисс, который позволит изменить избирательное законодательство таким образом, чтобы в 2012 году избрать более качественный состав парламента", - отметил Забарский.

Парламентарий также сказал, что комиссия решила сделать перерыв в работе до четверга. "Представителям оппозиции потребовалось время, чтобы определиться, условно говоря, с директивами от своих фракций", - уточнил он.

"Идет дискуссия, и очень непростая, но шанс на компромисс есть", - резюмировал Забарский.