Комитет рекомендовал Рыбаку уволить руководство телеканала Рада
Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко

Комитет по вопросам свободы слова и информации выразил недоверие руководству парламентского телеканала Рада и обратился к председателю парламента Владимиру Рыбаку с требованием об увольнении директора канала.

Как сообщил председатель комитета Николай Томенко, реагируя на обращения журналистов и народных депутатов, комитет на своем заседании сегодня рассмотрел вопрос о редакционной политике канала Рада.

Докладывая по этому вопросу, Томенко отметил несбалансированность подачи информации парламентским каналом и представление практически одной точки зрения - власти. Он напомнил, что парламентский телеканал финансируется из государственного бюджета налогоплательщиками, а потому должен объективно и беспристрастно показывать ситуацию в Украине, как минимум, пропорционально численности фракций, представленных в парламенте.

"Это не канал Партии регионов и не канал правительства. Это - парламентский телеканал", - цитирует Томенко его пресс-служба.

По результатам дискуссии во время заседания комитета выражение недоверия поддержали шесть депутатов, против данного решения - один.

Также комитет поддержал предложение Томенко создать наблюдательный совет парламентского канала Рада, в который входили бы по одному депутату из всех фракций и внефракционных, с целью обеспечения объективности, достоверности и беспристрастности в деятельности этого СМИ.

Томенко также проинформировал, что на следующий год правительство предлагает на финансирование канала Рада, газеты Голос Украины и журнала Вече выделить более 26 млн. грн.

Напомним, ранее в необъективности при подачи информации представители общественности и оппозиционные народные депутаты обвиняли Первый национальный телеканал.

Досье на Николая Томенко