Провести внеочередную сессию парламента для принятия изменений в Госбюджет-2008 невозможно. Об этом заявил народный депутат от Коммунистической партии Украины (КПУ) Спиридон Килинкаров.

Как сообщает пресс-служба КПУ, политик отметил, что "результативного голосования все равно не будет". "Вопрос не в том, чтобы собрать депутатов, а в том, чтобы депутаты проголосовали за бюджет, предложенный правительством", - сказал он.

"Бюджет – это очень спорный документ, который вызывает противоречия не только в нашем государстве, но и во всем мире. Это процесс постоянных переговоров и согласования позиций. А когда правительство пытается за ночь написать бюджет, утром его вбросить и к обеду уже проголосовать, то такой документ, конечно, принят не будет. И нет смысла проводить очередную или внеочередную сессию", - отметил С.Килинкаров.

Коммунист уточнил, что ни один депутат не имел возможности внести свои предложения в проект изменений в Госбюджет. "Есть процедура и Бюджетный кодекс, нужно придерживаться той законодательной базы, которая есть, и строго идти по тем процедурам, которые сегодня установлены, а не гнуть весь парламент через колено, чтобы депутаты проголосовали за этот бюджет. Без переговорного процесса и без согласования позиций бессмысленно собирать депутатов. Нужны другие подходы к формированию этого документа", - подчеркнул С.Килинкаров.

На вопрос, когда именно будут приняты изменения в Госбюджет на 2008 год, народный депутат ответил: "Это возможно в сентябре, в случае, если у правительства изменятся подходы к формированию этого основополагающего документа".

Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не исключает инициирования внеочередной сессии парламента с целью принятия изменений и дополнений в Государственный бюджет на 2008 год.

Справку о Коммунистической партии Украины читайте здесь>>>

Досье на другие партии и блоки читайте здесь>>>