В день приезда в Украину Президента США Джорджа Буша, 31 марта, в 14:00 на Майдане Независимости начнется массовая акция протеста. Об этом сообщил народный депутат от Компартии Украины Александр Голуб.

"Более того, мы планируем, что 30-31 марта и 1 апреля такие же акции должны пройти во всех областных, районных центрах и во всех крупных городах Украины", - добавил политик. Его цитирует пресс-служба КПУ.

"Мы приглашаем всех, начиная от Партии регионов и заканчивая православными организациями. Думаю, в этот раз будет очень много даже не членов политических партий. Вместе с нами выступят и социалисты, и СДПУ(о), и ПСПУ, и целый ряд общественных организаций. Тема настолько горячая, и настолько цинично ведут себя Ющенко и Тимошенко, что на эту акцию выйдет очень много граждан, возмущенных насильственным втягиванием в НАТО и тем, что Украина фактически превращается в колонию США", - подчеркнул А.Голуб.

Народный депутат сомневается в том, что на Бухарестском саммите будет принято решение о присоединении Украины к ПДЧ. "Думаю, возобладает здравый смысл. Возобладает не проамериканская, а именно европейская политика. И на этом саммите не будет принято решение, которое не поддерживает украинское общество и против которого выступает значительное число граждан нашей страны", - сказал парламентарий.

Президент США Дж.Буш посетит с государственным визитом Украину 31 марта - 1 апреля этого года. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Брюсселе. В.Ющенко, в частности, подчеркнул, что в ходе переговоров с Дж.Бушем будет обсужден план действий между Украиной и США на 2008-2009 годы. "И, наверное, будет подписан базовый документ по этому вопросу", - сказал Президент. Он также отметил, что отдельным вопросом в ходе встречи с Дж.Бушем будет вопрос присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.