Коммунисты прекрасно понимают, почему Президент Виктор Ющенко согласился на проведение досрочных парламентских выборов. Об этом заявил народный депутат из фракции Компартии Александр Голуб.

"Во-первых, пока он контролирует глав областных государственных администраций и силовиков, в его распоряжении находится так называемый админресурс. Во-вторых, обратите внимание на следующий факт: сегодня все говорят об открытых партийных списках, однако никто не говорит о списках избирателей. Более того, именно благодаря усилиям Секретариата Президента сделано все возможное, чтобы не был создан Единый реестр избирателей", - цитирует политика пресс-служба КПУ.

По его словам, это свидетельствует о том, что В.Ющенко сделал ставку на фальсификацию результатов выборов. "В Тернополе они уже опробовали на практике систему подтасовки результатов голосования. Теперь они хотят применить ее в масштабах всей страны", - убежден парламентарий.

"Имея в своем распоряжении админресурс, а также систему электоральной фальсификации, 3-4% гипотетическому "блоку Ющенко" всегда нарисуют. Делается все возможное, чтобы удержать на поверхности политическую силу "гаранта нации", которая стремительно скатывается в маргинес. Чтобы она все же была представлена в будущем составе Рады", - предупреждает коммунист.

А. Голуб считает, что это даст возможность В.Ющенко и его окружению получить депутатские мандаты и уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Напомним, ранее Президент В. Ющенко заявил, что если в украинском парламенте не будет создано реальное большинство, которое бы сформировало реальные основы государственного курса, он может объявить о проведении досрочных парламентских выборов. Ранее глава государства назвал четыре условия для проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Он требует переформатирования коалиции (в Верховной Раде в результате досрочных выборов должна появиться коалиция, которая будет насчитывать 226 голосов), изменения избирательного законодательства и проведения выборов по открытым партийным спискам, отмены депутатской неприкосновенности и честного соблюдения всеми политическими силами условий досрочных выборов.

Александр Голуб: биография и подборка новостей >>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>